Кехман оштрафован на 100 000 рублей за несогласованный ремонт новосибирского театра

undefined

В Новосибирске Центральный районный суд оштрафовал гендиректора Новосибирского государственного театра оперы и балета Владимира Кехмана на 100 000 руб. за нарушения при ремонте здания. Это сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда. Решение об административном наказании может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев ранее объяснял, что часть ремонтных работ в театре прошла вне рамок согласованной документации. Его структура пожаловалась на администрацию театра в суд. Управление пришло к выводу, что необходимо восстановление фасадов, интерьеров зрительской группы помещений в соответствии с историческим обликом объекта культурного наследия, и направило соответствующее предписание руководству театра. Чиновники требуют обеспечить сохранность демонтированных исторических люстр из фойе первого этажа, провести инженерные исследования несогласованных конструкций "высокого партера", которые увеличивают нагрузку на строительные конструкции театра, и т. д.

В феврале 2016 г. на общественных слушаниях о перспективах развития театра Кехман подтвердил, что начал в 2015 г. реставрацию и ремонт без получения разрешения, оформить его он собирался уже во время ремонта.

Основатель обанкротившегося холдинга JFC, директор петербургского Михайловского театра, Кехман возглавил новосибирский театр в 2015 г. после скандала вокруг постановки оперы "Тангейзер". Министерство культуры тогда уволило его предшественника Бориса Мездрича за неподчинение. Сразу после назначения Кехман объявил о начале ремонта и обновлении репертуара театра.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября 2015 г., сразу после этого несколько заслуженных архитекторов выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик. В отношении Кехмана и директора ООО "Архитектурная мастерская Тоскина" Евгения Тоскина возбуждены административные дела по статье КоАП "Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия".