Песков назвал «огульным» заявление о теракте Ту-154 Качиньского

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "огульным" и безосновательным заявление министра обороны Польши Антония Мацеревича, назвавшего "террористическим актом" авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 г., в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

"Достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего, - сказал Песков. - Мы все, в том числе в публичной плоскости, имели возможность ознакомиться с обстоятельствами этой ужасной трагедии, в публичной плоскости полно информации со ссылкой на наши официальные лица, которые вели расследование. Со всем этим подобные заявления можно назвать голословными, необъективными и не имеющими к обстоятельствам никакого отношения".

Мацеревич заявил, что теракт был направлен на то, чтобы лишить Польшу людей, которые вели страну к независимости, передал ранее "Интерфакс". Он упомянул авиакатастрофу Ту-154 Качиньского в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается многими наблюдателями на Россию - к примеру, обострение ситуации на юго-востоке Украины, однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.