Переговоры по Йемену возобновятся сегодня

undefined

Переговоры между участниками конфликта в Йемене, которые проходили в Кувейте, должны возобновиться в среду, 4 мая. Об этом во вторник сообщил специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед, передает Reuters.

Мирные переговоры под эгидой ООН были приостановлены на прошлой неделе в воскресенье. Представители правительства Йемена решили временно выйти из консультаций в знак протеста против нападения шиитских инсургентов-хуситов на военную базу в столице страны, городе Сана.

«Участники переговоров соберутся завтра, в среду, на совместную рабочую сессию, чтобы следовать согласованной повестке дня», - говорится в заявлении Исмаила Ульда Шейх Ахмеда, опубликованном во вторник.

В документе также говорится, что комитет по мониторингу режима прекращения огня в течение трех суток опубликует доклад о нарушениях, которые были совершены в последние дни. Также будут опубликованы рекомендации всем сторонам конфликта.

В субботу, 30 апреля, начались прямые переговоры «по ключевым вопросам» межу основными участниками конфликта в Йемене. Основные вопросы, обсуждавшиеся на встрече, - отвод вооруженных группировок, передача контроля над тяжелыми вооружениями, возобновление политического процесса в Йемене и освобождение заключенных.