Радикалы пытались сорвать празднование Дня Победы в Славянске

undefined

Группа радикально настроенных молодых людей пыталась сорвать празднование Дня Победы в Славянске Донецкой области, однако многотысячный марш все же состоялся, сообщает партия «Оппозиционный блок», представители которой приняли участие в марше.

"В марше мира приняли участие боле 5000 жителей Славянска. После шествия в городском парке культуры и отдыха состоялся торжественный концерт в честь Дня Победы. Не обошлось без инцидентов - группа радикально настроенных людей, прикрываясь патриотическими лозунгами, пыталась сорвать мероприятие и испортить празднование Дня Победы. Они начали устраивать беспорядки и провокации, позволяя себе оскорблять не только женщин, но и ветеранов Великой Отечественной войны, обливая их зеленкой и посыпая мукой", - сообщает партия.

По данным политической силы, несмотря на это организаторы смогли обеспечить безопасность участникам праздничного шествия, а само мероприятие прошло по плану.

"К сожалению, в нашей большой украинской семье, как говорится, не без исключений. Группа провластных радикально-настроенных молодчиков, прикрываясь патриотизмом, пыталась сорвать празднование Дня Победы в Славянске и поздравление уважаемых ветеранов. Очевидно, это было сделано не без одобрения власти, которая продолжает отнимать у ветеранов историю, которая написана их подвигами, их героизмом, их самоотверженностью", - заявила представитель партии Наталия Королевская, которая приняла участие в марше.

По данным местных СМИ, зеленкой в Славянске облили Королевскую, сама депутат позже подтвердила данную информацию.

Полиция Донецкой области позже подтвердила, что пресекла правонарушения в Славянске во время торжественного марша. По данным правоохранителей, во время прохождения колонны по Центральному парку они пресекли попытку провокации и нарушения общественного порядка со стороны группы людей.

По данным полиции, участников марша мира, среди которых были и представители различных политических сил, обсыпали мукой и облили зеленкой. Также правонарушители попытались устроить потасовку, но были блокированы сотрудниками полиции.

Позже партия «Оппозиционный блок» также сообщила, что в ходе указанного инцидента радикально настроенные люди облили зеленкой героя Великой Отечественной войны – участницу освобождения Белоруссии 91-летнюю Любовь Печко. «Их действия - это не просто кощунство по отношению к ветеранам и пожилым людям. Это подлость - низкая и недостойная!» - заявила Королевская.