Эрдоган подал в суд на Axel Springer

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает тяжбу с немецкими СМИ. 9 мая его адвокат Ральф Хекер сообщил о том, что Эрдоган обратился в суд в связи с поддержкой главой медиаконцерна Axel Springer Маттиасом Депфнером популярного немецкого ведущего Яна Бемермана, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa. В середине апреля президент Турции подал заявление в прокуратуру Майнца на ведущего сатирического шоу Neo Magazin Royale канала ZDF Яна Бемермана из-за оскорбительного скетча, прозвучавшего 31 марта. В нем содержались грубые сексуальные намеки и обвинения Эрдогана в ущемлении меньшинств, а также в репрессиях в адрес курдов и христиан.

Депфнер в открытом письме сатирику написал, что считает «удавшимся» его стихотворение. «Я смеялся во весь голос», - отметил председатель правления концерна и подчеркнул, что готов присоединиться к прозвучавшим в стихотворении «формулировкам и оскорблениям», уточняет ТАСС.

Адвокат Эрдогана заявил, что в случае с Axel Springer речь идет о промежуточном решении суда в рамках упрощенного производства, и пояснил, что готов обращаться в суд второй инстанции. В земельном суде Кельна дали понять, что не намерены удовлетворять запрос Эрдогана.

Команда создателей Neo Magazin Royale сообщила, что следующий ее выпуск после четырехнедельного перерыва выйдет в эфир 12 мая. Заявлена тема «зять Эрдогана в качестве нового премьера Турции». Авторы шоу обратились к зрителям, чтобы те за вознаграждение присылали в редакцию свои шутки.