Счетная палата рекомендовала МЧС закупать «менее роскошные» машины

undefined

Счетная палата советует МЧС приобретать через госзакупки «менее роскошные» машины, чем BMW, Audi, и, возможно, перейти на продукцию отечественного автопрома. Как передает ТАСС, это зампредседателя палаты Вера Чистова заявила в Госдуме на правительственном часе с участием министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова. Согласно регламенту нижней палаты парламента, после доклада министра депутаты обязательно заслушивают отчет профильного аудитора Счетной палаты.

"Мы констатировали, например, сейчас, что осуществляются закупки мобильных пунктов управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей, оснащенных всем - начиная с кожаных салонов и заканчивая всем - вы, автомобилисты, понимаете, что там может быть", - цитирует ТАСС Чистову. «То же самое касается мобильных средств связи, которые сопровождают гуманитарные грузы. Audi, BMW, внедорожники с максимальным оснащением техники... Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть, даже отечественного производства», - добавила она.

В целом выявленные Счетной палатой нарушения в работе МЧС Чистова назвала «типовыми и в то же время значительными». «Особенно мы это констатировали по результатам проверки по системе вызовов по номеру 112», - добавила она. «Нарушения как в порядке размещения информации, выполнения контрактов, (так и) грубо говоря, в принятии работ, которые не соответствовали заключенным контрактам. И все бы было хорошо, если бы эти закупки не осуществлялись в рамках организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - пояснила аудитор. «Понимаете, (это) очень актуальные деньги и цели», - сказала она.