Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии фонда Бориса Немцова

undefined

Первым лауреатом премии фонда Бориса Немцова стал бывший депутат Псковского законодательного собрания, член партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Об этом ТАСС сообщил председатель попечительского совета фонда Владимир Кара-Мурза-младший. «Совет тайным голосованием присудил первую премию фонда Бориса Немцова за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России Льву Марковичу Шлосбергу». Вручение премии состоится 12 июня в Бонне.

В списке кандидатов на получение премии сначала было 45 человек. По словам Кара-Мурзы, после голосования на сайте «Новой газеты» осталось пять финалистов. Из них был выбран лауреат.

Учредителем и президентом фонда Бориса Немцова является его дочь Жанна Немцова. Фонд зарегистрирован в Германии в ноябре 2015 г., он занимается образовательно-просветительской деятельностью и подготовкой экспертных докладов, а также помощью лицам, которых, с точки зрения фонда, «преследуют в России по политическим причинам». Раз в год фонд будет присуждать премию «за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России». 21 мая состоялось первое заседание попечительского совета фонда, на котором был избран его председатель - Владимир Кара-Мурза-младший - и выбран первый лауреат премии.