В Подмосковье разбился МиГ-29

undefined

В Пушкинском районе Подмосковья 9 июня разбился истребитель МиГ-29, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его данным, самолет упал в лесополосе недалеко от деревни Мураново. Жилых домов рядом с местом падения нет, нет жертв и разрушений, добавил он. Источники в силовых структурах сказали, что, по предварительной информации, оба летчика смогли катапультироваться. Их пока не нашли.

Источник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил: «Истребитель потерпел крушение в поле и задел лесополосу, после чего разрушился и загорелся». Пожар тушат.

В этот день в Пушкинском районе близ Ашукина замминистра обороны Юрий Борисов и главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев открыли памятник Авиаторам России. На торжественной церемонии открытия памятника над ними пролетели самолеты пилотажной группы «Русские витязи», отмечает ТАСС.

МиГ-29 (по кодификации НАТО: Fulcrum) – советский/российский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Самолет выполнен по интегральной аэродинамической схеме, с низкорасположенным крылом, двухкилевым оперением и разнесенными двигателями. Планер выполнен в основном из алюминиевых сплавов и стали, также применяется титан и композитные материалы. У ВВС России около 200 самолетов этого типа, их собираются заменять на МиГ-35.