Военные США и России провели экстренную видеоконференцию по Сирии

undefined

Министерство обороны США провело со своими коллегами из России экстренную видеоконференцию по ситуации в Сирийской Арабской Республике (САР). Об этом в субботу, 18 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона Питера Кука. Отмечается, что дискуссия носила чрезвычайный характер.

«Видоконференция проводилась для обсуждения авиаударов, нанесенных российскими силами 16 июня по силам сирийской оппозиции в Ат-Танфе, которые осуществляют в этом районе операции против террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран)», - сказал Кук.

«Представители министерства обороны США [в ходе видеоконференции с российскими коллегами] довели до их сведения, что Россия продолжила бомбардировки в районе Аль-Танфа даже после того, как США предприняли попытки проинформировать по соответствующим каналам по поводу продолжающейся воздушной поддержки сил антиигиловской коалиции», — отметил официальный представитель Пентагона (цитата по «РИА Новости»).

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники в Пентагоне сообщила, что истребители ВВС США вылетели в район операции самолетов Воздушно-космических сил (ВКС) России. Собеседники СМИ рассказывали, что российские тактические бомбардировщики Су-24 нанесли удар по формированиям группировки «Новая сирийская армия» (NSA) приблизительно в 10 км от границы с Иорданией. В результате бомбардировки погибли несколько инсургентов этого поддерживаемого Соединенными Штатами вооруженного формирования. ВВС США, дислоцирующиеся в регионе, направили после первой серии авиаударов в этот район истребители FA-18, пилоты которых попытались связаться с российскими коллегами по заранее оговоренному каналу связи, однако ответа не получили. Когда американские военные самолеты стали возвращаться на базу, чтобы дозаправиться, авиация ВКС России вернулась и продолжила наносить удары по инсургентам. «Последние действия России вызывают серьезное обеспокоенность в ее намерениях. Мы будем требовать объяснений от России, почему это произошло, и заверений, что такое не повторится впредь», - рассказывал CNN высокопоставленный источник в Пентагоне.