60% россиян считают, что не стоит спешить сближаться с Турцией

undefined

По мнению 60% россиян, российским властям не стоит спешить сближаться с турецкими партнерами, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование фонда «Общественного мнения» (ФОМ). Только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией.

55% россиян придерживаются мнения, что Анкара больше, чем Москва, заинтересована в восстановлении сотрудничества с Россией. 28% думают, что улучшения отношений хотят обе стороны, 8% — что в восстановлении российско-турецкого партнерства заинтересована в первую очередь Россия.

Напомним, после крушения Су-24, сбитого турецкими истребителями F-16 на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 г., Россия ввела в отношении Турции экономические санкции. 28 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый российский бомбардировщик, и 30 июня российский президент Владимир Путин отменил ограничения на продажу турпутевок в Турцию.

42% респондентов сочли его решение правильным, 39% — ошибочным, 19% затруднились с ответом. В Турции бывали 14% граждан, у 34% есть родственники или знакомые, которые туда ездили. Половина опрошенных никогда в Турцию не ездили и не имеют друзей и знакомых, побывавших там. 23% хотелось бы в ближайшие годы посетить Турцию. 74% это не нужно.