Бывшего лидера Партии регионов подозревают в содействии созданию ЛНР

undefined

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александр Ефремов, задержанный по подозрению в посягательстве на территориальную целостность страны, подозревается в содействии созданию и деятельности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом в субботу, 30 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

«Неделю назад получили прямые показания о причастности гражданина Ефремова к организации ЛНР», - сказал Луценко. Генпрокурор отметил, что бывший лидер фракции Партии регионов подозревается в завладении имуществом «Луганскугля», а также «совершении преднамеренных действий с целью изменения границ Украины, нарушении Конституции, что привело к гибели людей».

Луценко также высказал мнение, что политик является «очень ценным свидетелем», который может поведать о начальных этапах боевых действий в Донбассе. Он также подчеркнул, что «поставит задачу следствию предложить Ефремову соглашение со следствием», и сообщил, что генеральная прокуратура будет ходатайствовать об аресте Ефремова. По его словам, статьи обвинения не предусматривают меры пресечения в виде залога или домашнего ареста.

«Основанием для задержания стала информация о возможном побеге Ефремова», - заявил Луценко. «Я лично увязываю попытку побега с тем, что Ефремов знал о показаниях в отношении него», - сказал генпрокурор. В настоящее время с Ефремовым проводятся следственные действия, уточнил он.

Ранее Луценко на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной раде был задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Официальный представитель генпрокурора Украины Лариса Саргана заявила, что Ефремов был задержан в аэропорту «с билетом на Вену».