В Турции на курдской свадьбе произошел теракт, 30 человек погибли

undefined

По меньшей мере 30 человек погибли в турецком городе Газиантеп на юге страны на свадьбе во время взрыва, который, как полагают власти, произвел террорист-смертник. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в медицинских и правоохранительных службах.

Власти республики уже назвали произошедшее терактом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) может быть ответственна за взрыв.

«Празднование подходило к концу, когда произошел взрыв среди танцующих людей. Везде была кровь и части тел», - рассказал свидетель.

Утром в воскресенье на месте инцидента заметны поврежденная дверь гаража и разбитые окна.

Прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) сообщила, что свадьба, на которой прогремел взрыв, была одного из ее членов. Также ДПН отметила, что среди погибших есть женщины и дети.

Депутат турецкого парламента от ДПН Махмут Тогрул заявил Reuters, что это была курдская свадьба. Ранее именно «Исламское государство» чаще всего обвинялось в терактах на курдских массовых мероприятиях.

В последнее время Турцию захлестнула волна террористических актов. Зачастую их исполнителями являются либо боевики «Исламского государства», либо инсургенты-курды.