CNY Бирж.12,283+0,51%↑VEON-RX87,9+1,15%↑MGKL0,56+5,57%↑IMOEX2 475,62+0,82%↑RTSI949,46+0,4%↑RGBI111,91-0,03%↓RGBITR776,85+0,01%↑

Эксперты из России поедут в Женеву для консультаций с США по Сирии

Эксперты из России в ближайшее время отправятся в Женеву для возобновления консультаций с США по поиску путей нормализации обстановки в Сирии, заявил в среду первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Министр иностраныхх дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 сентября после 14-часовых переговоров в Женеве согласовали план по Сирии. Он включает в первую очередь прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными. Семидневный срок введенного в Сирии режима прекращения огня истек 19 сентября.

«Уже в ближайшее время предусматривается направление российских экспертов в Женеву для возобновления консультаций с американской стороной в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе Алеппо и Сирии в целом», - сказал Познихир.

Он добавил, что Россия рассчитывает на совместную работу с американскими партнерами.

Познихир также сообщил, что обстановка в Сирии обострилась: в Алеппо и Хаме отряды оппозиции, воспользовавшись перемирием, перегруппировались и перешли к наступлению.