Директор Эрмитажа объяснил проверки ФСБ проблемой жуликов-строителей

undefined

Государственный Эрмитаж находится на постоянной связи с ФСБ, которая контролирует строительство и ремонт объектов музея, и одобряет проверки, потому что «мы живем в условиях, когда кругом жулики». Это журналистам 2 февраля объяснил директор музея Михаил Пиотровский. Он отметил, что Эрмитаж постоянно судится с подрядчиками, добиваясь штрафных санкций, и добавил, что «этих жуликов нужно заставлять работать до того, как они обанкротились». За счет штрафных санкций музей получил десятки миллионов рублей.

«В Эрмитаже очень много строек, практически все стройки успешны», - цитирует Пиотровского «Интерфакс». «По поводу каждой стройки возим в ФСБ бумаги, - цитирует "Фонтанка.ру". - Они проверяют наши документы, и это хорошо. Потому что мы живем в условиях, когда кругом жулики. Этих жуликов нужно заставлять работать до того, как они обанкротились». Для примера он напомнил о Главном штабе Эрмитажа, который воссоздавался обанкротившейся компанией «Интарсия».

«Что касается визитов ФСБ, то тут тоже комментировать нечего. Есть текст на сайте Эрмитажа: производились следственные действия. Никаких бумаг мы не имеем, с ФСБ мы в контакте. Информировать о том, что их интересует, я не уполномочен», - добавил директор музея.

Пиотровский также раскритиковал действующий закон, по которому тендеры выигрывают «самые неизвестные, самые неумелые» претенденты.

«В течение месяца мы позовем вас на наши стройки: на Биржу, расскажем, что делается, потом на Старую Деревню, потом в Запасной дом, который уже практически готов. Нам важно, чтобы все было сделано хорошо, нам важен результат», - добавил руководитель учреждения.

На днях стало известно, что 31 января сотрудники в том числе ФСБ пришли в Эрмитаж за документами. По данным «Фонтанки», их интересовала потеря 1 млрд руб. при строительстве нового фондохранилища на Школьной улице. Контракт стоимостью 3,67 млрд руб. был заключен с московской фирмой «Мехстройтранс», руководство и владельцы которой были причастны к «Большому делу Минкульта», напоминает издание. Работы шли с отставанием от графике. Столичный арбитраж рассматривает иск о признании ООО «Мехстройтранс» банкротом.

Сообщения о приходе в Эрмитаж сотрудников ФСБ поступили после того, как Пиотровский сделал ряд заявлений о решении властей Петербурга передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование. В частности, он призывал отложить эту передачу, чтобы снизился накал страстей в обществе, также он отмечал «провинциализацию» Петербурга из-за этого и некоторых других решений. В колонке в «Санкт-Петербургских ведомостях» он написал, что сакральность Исаакия как светского учреждения «выше религиозной».

«Отвечать на вопросы по Исаакию, Херсонесу и Европейскому университету не буду вообще», – заявил Пиотровский на пресс-конференции 2 февраля (цитата «Фонтанки»).