Саакашвили призвал киевлян требовать отставки Порошенко

undefined

Лидер «Руха новых сил», бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прибыл на площадь Конституции возле здания Верховной рады. Он призвал жителей Киева выйти к зданию парламента и требовать отставки президента Украины Петра Порошенко.

По его словам, «пока есть Порошенко – будет нищета, унижения, эмиграция украинцев и особенно украинской молодежи».

«Если сегодня Порошенко последний раз не услышит опять вас и попытается выиграть время, как он делает три года, тогда мне кажется, что нам всем надо переместиться совсем в другое место с этой площади», – сказал Саакашвили.

На улицах Киева сегодня проходят акции протеста. Митингующие требуют изменить избирательную систему, создать независимый антикоррупционный суд, отменить депутатскую неприкосновенность. Число участников митинга возле здания Рады по состоянию на полдень вторника составляло около 4500 человек, еще около 1500 митингуют около Нацбанка Украины, сообщает «Интерфакс».

В городе приняты усиленные меры безопасности. В центр стянуты дополнительные силы полиции и Нацгвардии, движение ограничено и перекрыто, общественный транспорт пущен в объезд. Кварталы Рады и администрации президента оцеплены. В полиции ожидают, что в акции примут участие до 10 000 человек.

Саакашвили на митинге потребовал отставки Порошенко