ФАС вынесла предостережение врио губернатора Самарской области

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предостережение врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову, сообщила служба. Его публичные заявления могут привести к нарушению антимонопольного и торгового законодательства, говорится в сообщении ФАС.

Претензии ФАС вызвало октябрьское заявление Азарова о ритейлерах. Тогда врио губернатора заявил, что власти области будут убеждать продуктовые сети формировать ассортимент из продукции местных сельхозпроизводителей. Такое заявление Азаров сделал в эфире телеканала «Россия 24 - Самара». Новость об этом опубликовал сайт «Интерфакса», где на нее и обратила внимание ФАС.

В начале 2017 г. ФАС возбудила дело в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина, нескольких сотрудников «Газпрома» и министерства энергетики и ЖКХ региона. Их подозревали в нарушениях на рынке транспортировки газа в Самарской области.

Меркушкин был отправлен в отставку в конце сентября 2017 г. На его место до осенних выборов 2018 г. назначили Азарова, который занимал пост члена Совета Федерации, а до этого был мэром Самары.