СБУ задержала подозреваемого в убийстве редактора Forbes Пола Хлебникова

undefined

В Киеве задержан уроженец Чечни, объявленный в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). В частности, он подозревается в убийстве главного редактора Forbes в России Пола Хлебникова и заместителя главы Чечни.

Гражданин США русского происхождения Павел (Пол) Хлебников был убит 9 июля 2004 г. рядом со зданием редакции Forbes в Москве. В мае 2006 г. присяжные оправдали обвинявшихся в убийстве уроженцев Чечни Мусу Вахаева и Казбека Дукузова, а также московского нотариуса Фаиля Садретдинова. Верховный суд впоследствии отменил оправдательный приговор, но двое первых скрылись за границей. Заказчики и организаторы убийства так и не были установлены.

Также сообщается о задержании еще одного россиянина, разыскиваемого Интерполом. Уроженец Грозного разыскивался за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС. В 2013 г. он сбежал из суда в Норвегии. Затем скрывался в разных странах по поддельным паспортам.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанных, добавили в СБУ.