Эрдоган усомнился в возможности доверять НАТО

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усомнился в том, что Анкара может доверять НАТО. По его словам, в тот момент, когда Турции угрожала опасность из Сирии, НАТО отозвало ракетно-зенитные системы и дало понять, что в случае атаки на турецкую территорию не окажет поддержки Анкаре.

При этом, когда Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400, необходимых для укрепления системы ПВО, страны НАТО начали критиковать Анкару, добавил Эрдоган.

«Вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом», — приводит слова президента Турции агентство «Анадолу». Все это подтверждает наличие проблем внутри НАТО, добавил он.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара подписала соглашение с Россией на покупку зенитных ракетных комплексов С-400, потому что не смогла получить аналогичные системы ПВО из стран НАТО.

По словам премьера, российское оружие нужно Турции для того, чтобы уничтожать угрозы со стороны боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Другого выбора у Турции не было, добавил Йылдырым.