Прокурор: мать Захарченко вела учет поступивших денег в тетрадке из 12 листов

undefined

Мать бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, бывшего врио начальника управления ГУЭБиПК МВД, которого обвиняют во взяточничестве, вела учет поступавших к ней денег в школьной тетради в 12 листов в линеечку. Это в Никулинском суде заявил представитель прокуратуры. Суд рассматривает иск надзорного ведомства об обращении в доход государства имущества на 9 млрд руб., которое изъяли у родственников и знакомых Захарченко.

Тетрадку следователи нашли в одной из квартир, оформленных на родственников обвиняемого. По словам прокурора, мать полковника записывала поступающие суммы в столбик, записанные суммы в точности совпадали с содержимым коробок, хранившихся в квартире. Деньги были и в сумке, с которой мать Захарченко при входе в дом заснял видеорегистратор, продолжил он. По его словам, в сумке оказалось $202 000.

Прокурор попросил суд приобщить к делу данные о том, что у родственников полковника не было серьезных источников собственных средств: показания бывших соседей, сведения о доходах. Также он попросил учесть показания свидетельницы Лидии Горшковой, подруги гражданской жены Захарченко Анастасии Пестриковой: $16 млн, которые Пестрикова сняла со своего счета после ареста Захарченко, были получены от него и предназначены на ее содержание, она жила на проценты, Пестрикова – студентка, напомнил прокурор. Еще он попросил приобщить к делу sms-переписку Захарченко с другой его подругой – Марией Семыниной, которая жалуется, что он тратит слишком много на свою другую подругу – Яну Саратовцеву, оплачивает ее путешествия бизнес-классом, в то время как она с дочерью Ульяной такой роскоши лишена. Мать полковника – учитель математики в школе, добавил прокурор.

Дмитрия Захарченко задержали в сентябре 2016 г. Сообщалось, что при обыске в квартире его сестры обнаружили почти 9 млрд руб. в разной валюте, происхождение денег он не смог объяснить. Если суд подтвердит вину фигурантов дела, семья Захарченко может установить рекорд по имуществу, которое может быть обращено в доход государства.