Глава Нового Уренгоя заступился за выступившего в бундестаге мальчика

undefined

Глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз попросил не осуждать ямальского школьника Николая Десятниченко, который, выступая в бундестаге, высказал мнение, что не все солдаты вермахта хотели воевать с СССР, и добавил, что могилы погибших немцев в России находятся в ужасном состоянии. Как передает ТАСС, заявление мэра опубликовали на сайте горадминистрации.

Слова школьника «ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму», считает Костогриз. По его мнению, на примере истории конкретного немецкого солдата школьник призвал «к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия». «Интерпретацию взрослыми людьми искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны», - заявил глава Нового Уренгоя. Он призвал всех в этой ситуации руководствоваться здравым смыслом.

Костогриз напомнил, что встречи российских и германских детей в Германии в День памяти и скорби стали давней традицией.

Десятниченко 19 ноября рассказал в бундестаге об истории жизни немецкого солдата, который оказался в сталинградском котле. Как передает ТАСС, солдат выжил в бою, попал в плен, где «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 г.», говорил школьник. Он предположил, что этот солдат был захоронен под Копейском Челябинской области вместе с 2000 других немцев. Десятниченко ездил туда на братскую могилу. По его словам, он «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны», цитирует ТАСС. О таких же трудностях ему рассказывал прадедушка, участник Великой Отечественной войны. Запись выступления школьника есть на YouTube, сообщает «РИА Новости».

После этого депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина сообщила «Комсомольской правде», что пожаловалась на кураторов проекта с участием Десятниченко в гимназию, где он учится, в региональный департамент образования и прокуратуру. Она призналась, что ее поразило употребление выражений «сражались», «павшие солдаты в боях» в применении к немцам, выражение «так называемый сталинградский котел», манера подачи информации. Если такое не пресекать, возникнет опасность пересмотра итогов Великой Отечественной войны, считает она.

Екатеринбургский блогер Сергей Колясников сообщил в Facebook и ЖЖ, что пожаловался в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента в связи с признаками реабилитации нацизма.

СМИ сместили акценты в речи Десятниченко, заявила «РИА Новости» руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова. Она заявила, что смотрела репортаж о мероприятии в бундестаге по «Первому каналу» и у нее сложилось впечатление, что школьник призывал к миру и бережному отношению к другим людям.