Представитель Родченкова рассказал о его страхе за свою жизнь

undefined

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков опасается за свою жизнь даже после включения в программу защиты свидетелей США, заявил адвокат основного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джим Уолтен, сообщает Inside The Games.

Родченков, по словам Уолтена, после сделанных разоблачений будет «оглядываться через плечо до конца своих дней». Адвокат назвал Кремль, который, по его мнению, организовал публичную кампанию по дискредитации Родченкова, «очень решительным и трудным противником» для бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории.

По словам адвоката, Родченков «гордится» решением Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от участия в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

5 декабря исполком МОК пожизненно отстранил от участия во всех Олимпийских играх вице-премьера и бывшего министра спорта Виталия Мутко и его экс-заместителя Юрия Нагорных. Ни один сотрудник Минспорта России не сможет аккредитоваться на Олимпиаду в Пхенчхане, а президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от участия в МОК. Российским спортсменам, не замеченным в употреблении допинга, разрешили участвовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Родченков переехал в США в январе 2016 г., став основным информатором WADA по делу об использовании российскими спортсменами допинга во время Олимпийских игр в Сочи. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории был включен в американскую государственную программу защиты свидетелей.