В России появится реестр уволенных в связи с утратой доверия лиц

undefined

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что в России в следующем году появится публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. «Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов», — сказал Чайка в интервью «Коммерсанту».

Он также сообщил, что в этом году в связи с утратой доверия был уволен генеральный директор ФГУП «Российские сети вещания и оповещения». Чиновник скрыл сведения о недвижимости в США и счетах за границей.

В прошлом году в связи с нарушением законодательства о противодействии коррупции была уволена руководитель управления Роскомнадзора по Республике Бурятия. «Она рассмотрела несколько дел об административных правонарушениях в области связи и информации, совершенных ее супругом — руководителем направления республиканского филиала одного из крупнейших сотовых операторов России», — пояснил Чайка. По закону должны были быть приняты меры по предотвращению конфликта интересов.

Опрос Генпрокуратуры показал, что каждый четвертый россиянин хотя бы раз в жизни давал взятку должностному лицу. Половина респондентов сообщили, что сталкивались с фактами вымогательства. При этом большинство россиян (94%) отрицательно относятся к коррупции.