Десятки палестинцев пострадали в столкновениях с израильскими силовиками

undefined

Не менее 60 палестинцев пострадали, один человек погиб во время столкновений с израильскими силами безопасности на Западном берегу и в секторе Газа, сообщает Haaretz. В пятницу тысячи протестующих палестинцев вышли на улицы. Причиной протестов стало признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.

В свою очередь Аljazeera сообщает о том, что пострадали более 50 палестинцев, 16 из них были госпитализированы в больницу. Как сообщает телеканал, в Рамалле (палестинский город в центральной части Западного берега реки Иордан, расположенный в 13 км от Иерусалима) после «нескольких часов ожесточенной конфронтации между молодежью и израильской армией» столкновения пошли на спад. В Рамалле палестинцы в пятницу собирались на центральной площади Аль-Манары и выдвигались в район Эль-Бирех, где их встречали слезоточивым газом и резиновыми пулями израильские войска.

Протесты также проходили в таких палестинских городах, как Хеврон, Наблус, Дженин, Тулкарем и Иерихон. Столкновения происходят в Восточном Иерусалиме и секторе Газа, передает турецкое информагентство «Анадолу». Протестующие закидывали израильских силовиков камнями, «коктейлями Молотова».

Лидер палестинского движения «Хамас» Исмаил Хания заявил ранее, что принятое в США решение «убило» израильско-палестинский мирный процесс. «Это решение похоронило мирный процесс, подписанное соглашение, убило процесс урегулирования», - сказал он. «В свете новых приоритетов мирный процесс между палестинцами и израильтянами был принесен в жертву, сделки века не будет», - добавил Хания.