В Совете Федерации пообещали подготовить «мощное оружие» в случае выхода США из РСМД

undefined

Председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев заявил, что российские власти выступают за сохранение договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Однако если американские власти расторгнут его, то Россия разработает «более мощное оружие», передает РИА «Новости».

«Благодаря подписанию договора 30 лет назад удалось поставить точку в гонке вооружений, а возможно, даже предотвратить ядерную войну», — отметил Бондарев, добавив, что США периодически пытаются сделать из точки запятую, «то втихую нарушая договор, то открыто заявляя о скором выходе из него».

По его словам, технически Россия может в короткий срок подготовить для армии «еще более мощное оружие». Сенатор заявил о необходимости соблюдения договора РСМД. Этот документ хотя бы частично сдерживает целый ряд угроз потенциального противника. «Не всех, но хотя бы некоторых», — пояснил Бондарев. Сенатор отметил, что благодаря договору без каких-либо «перегибов» удалось ликвидировать класс опаснейшего оружия — баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью 500-5500 км.

СССР и США подписали Договор о ракетах средней и меньшей дальности 8 декабря 1987 г.

Новое оружие России