Володин назвал логичным решение Путина о самовыдвижении

undefined

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает логичным решение президента России Владимира Путина идти на выборы 2018 г. в качестве самовыдвиженца. О таком решении глава государства объявил в четверг на ежегодной пресс-конференции. «Самый популярный политик России опирается на все общество», — отметил Володин, комментируя его.

Это, по его мнению, еще раз подчеркивает, что Путин ставит во главу угла интересы государства и граждан России, а не партийные интересы. «Он — президент всех россиян, независимо от их партийной принадлежности. Круг его сторонников намного шире электоральной базы самой популярной партии – "Единой России". У него есть сторонники среди КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", среди правых», — считает спикер Госдумы.

Во-вторых, приняв решение о выдвижении от народа России, Путин «продлевает консолидацию общества и политических сил, сложившуюся на основе крымского консенсуса 2014 г.», отметил Володин. В-третьих, президент дает возможность представителям разных партий принять участие в его избирательной кампании, которая может их объединить.

В-четвертых, президент, по мнению Володина, не ищет легких путей. «Выдвижение от партии упростило бы многое. Принятое же им решение закладывает мобилизационный сценарий кампании, в основе которого лежит диалог с широкими слоями общества», — пояснил он. Спикер Госдумы назвал умение вести диалог сильной стороной Путина: он может в прямом диалоге с молодежью, рабочими, врачами и учителями часами обсуждать проблемы и затем реализовывать достигнутые договоренности.

Путин на пресс-конференции сказал, что будет баллотироваться на выборах главы государства в качестве самовыдвиженца, и отметил, что рассчитывает на широкую поддержку со стороны населения.

Президент объявил о готовности баллотироваться на прошлой неделе, но решения о форме выдвижения не оглашал. По закону самовыдвиженца должна поддержать инициативная группа численностью не менее 500 человек. Человек, близкий к Кремлю, ранее рассказал «Ведомостям», что администрация президента завершает формирование такой инициативной группы. В нее могут войти члены трех думских партий.