Песков ответил на сообщения об отказе чиновников от подарков на Новый год

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что сотрудники министерств и госкомпаний стали отказываться от новогодних подарков на фоне дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, передает корреспондент «Ведомостей».

Песков отметил, что получение чиновниками подарков не дороже определенной суммы ничего не нарушает. Что касается новогодних сувениров, то существует регламент, в котором указана предельная стоимость сувениров, напомнил пресс-секретарь. «Все, что укладывается в этот регламент, не противоречит никаким правилам и нормам», - констатировал Песков.

Во вторник, 19 декабря, издание The Bell сообщило, что сотрудники министерств и госкорпораций отказываются от новогодних подарков в виде корзин и коробок из-за дела Улюкаева, признанного виновным в получении $2 млн взятки. «В прошлом году мы могли дарить книги и календари, в этом году, после ареста Улюкаева, нельзя ничего», - рассказал источник в крупном промышленном холдинге. Один из сотрудников правоохранительных органов отметил, что не берет в подарок даже календари или ежедневники, потому что они могут оказаться слишком дорогими. Директор департамента федерального министерства отметил в разговоре с The Bell, что дело не только в Улюкаеве: взятка, которую якобы получил бывший губернатор Кировской области Никита Белых, была упакована в подарочный пакет.

В 2014 г. госслужащим запретили принимать подарки более 3000 руб. Однако допускается возможность выкупить подарок за собственные деньги.

Как изменились цены на популярные подарки к Новому году