Лавров объяснил санкции США боязнью конкуренции с Россией на рынке газа и ВПК

undefined

Действия США в отношении России связаны с боязнью американской администрации усиления позиций российского газа и военной продукции на мировых рынках, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров.

«В действиях [американской] администрации ощущается боязнь честной конкуренции в целом ряде сфер: энергетика, поставки газа в Европу», – сказал Лавров (цитаты по «Интерфаксу»).

В частности, он отметил «противодействие» со стороны США в реализации проекта газопровода «Северный поток – 2». «Открытым текстом они заставляют европейцев отказаться от "Северного потока – 2", хотя доставка газа в ту же Германию по "Северному потоку – 2" на 2000 км короче, чем через Украину, и в 1,5–2 раза дешевле, чем через Украину стоимость транзита», – сказал Лавров.

Санкции в отношении российского оборонно-промышленного комплекса призваны не допустить укрепления позиции продукции России на рынке вооружений, считает Лавров. «Эти стремления понятны, но надо конкурировать честно», – заключил министр.

По его словам, администрация Дональда Трампа по сравнению с командой его предшественника Барака Обамы по ряду вопросов действует более напористо.

Согласно расширенному пакету антироссийских санкций ограничительные меры могут быть введены против любых юридических и физических лиц, инвестирующих в российские экспортные трубопроводы. Кроме того, закон ужесточает запрет на работу с предприятиями российского оборонного комплекса.