Минобороны прокомментировало реакцию Пентагона на перехват Су-27 американского разведчика

undefined

Минобороны России прокомментировало заявление Пентагона о характере перехвата российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика EP-3 Aries, передает РИА «Новости». Российское ведомство посоветовало летчикам американских военных самолетов не летать около границ России, если подобные полеты вызывают у них «депрессию» и различные «фобии».

Ранее сообщалось, что Су-27 перехватил EP-3 Aries в небе над Черным морем 29 января.

Накануне Минобороны охарактеризовало маневр Су-27 в небе как стандартный, не представляющий опасности и абсолютно законный. В ведомстве отметили, что похожие маневры в отношении российских военных самолетов совершают истребители НАТО над водами Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей.

Минобороны напомнило американской стороне о принадлежности Крыма. «Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры. Либо выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства России», — отметили в министерстве.

В свою очередь Пентагон считает перехват российским истребителем небезопасным. По их мнению, Су-27 подлетел к EP-3 слишком близко.