«Джебхат-ан-Нусра» взяла на себя ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25

undefined

Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», входящие в запрещенную в России террористическую организацию «Джебхат-ан-Нусра», взяли на себя ответственность за сбитый в Сирии российский штурмовик Су-25. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на связанное с террористами информационное агентство Ebaa.

Информация о том, что в Сирии сбили российский военный самолет, появилась вечером в субботу. Об этом сообщили боевики группировки «Джейш эн-Наср». Они опубликовали на YouTube видео, на котором был запечатлен момент падения самолета. На видео было видно, что пилот катапультировался.

Министерство обороны России подтвердило информацию, сообщив, что инцидент произошел в сирийской провинции Идлиб, где самолет совершал облет зоны деэскалации. Штурмовик был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса. Пилот катапультировался, но был убит террористами, добавили в военном ведомстве.

Позже Минобороны сообщило, что по району, откуда был сбит Су-25, нанесены удары. Телеканал «Звезда» опубликовал видео группового авиаудара. В ведомстве отметили, что район был под контролем «Джебхат-ан-Нусры», в результате удара было уничтожено более 30 боевиков.