Кремль продолжит общение с МОК для «восстановления справедливости»

undefined

Кремль продолжит общение с Международным олимпийским комитетом (МОК) «по экспертным каналам» для защиты интересов российских спортсменов и «восстановления справедливости», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в понедельник, 5 февраля. Он также отметил, что продолжится общение «в плане обеспечения участия» атлетов из России в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Песков добавил, что Кремль сожалеет из-за решения МОК не приглашать на Олимпиаду-2018 спортсменов, оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS). Решение CAS «абсолютно должно снять какие-либо подозрения насчет спортсменов», подчеркнул пресс-секретарь президента.

CAS 1 февраля оправдал 28 россиян, которых МОК ранее признал виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно дисквалифицировал. Решение не означает, что оправданные спортсмены смогут поехать на Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане, настаивали в МОК.

Олимпийский комитет России попросил МОК допустить к Играм в Пхенчхане 15 человек, оправданных CAS. В понедельник МОК заявил, что не будет направлять им приглашения. Международный олимпийский комитет посчитал, что решение CAS не снимает со спортсменов подозрений в употреблении допинга и не предоставляет достаточно доказательств их чистоты.

Путин проводил спортсменов на Олимпиаду