МИД России опасается обострения ситуации на Донбассе из-за закона о реинтеграции

undefined

Закон о реинтеграции Донбасса подтверждает нацеленность Киева на силовое решение конфликта на юго-востоке Украины, считает Министерство иностранных дел России. Подписав этот закон, президент Украины Петр Порошенко фактически перечеркнул минские соглашения, заявили в МИДе.

24 февраля на Украине вступил в силу закон об особенностях государственной политики на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. Закон определяет, что «временная оккупация Российской Федерацией территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для России никаких территориальных прав».

В Москве опасаются, что практическое применение этого закона может привести к эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Документ создает условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, легализует использование украинской армии против мирного населения», – говорится в комментарии российского МИДа.

«Нынешний киевский режим, придя к власти путем вооруженного путча, не приемлет иных методов, кроме насилия», – заключили в министерстве.