Песков поддержал идею о посредничестве Австрии между Россией и Западом

undefined

Кремль согласен на то, чтобы австрийские власти стали посредником в конфликте России и Великобритании из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В ситуации с Великобританией востребована любая роль, которая сподвигнет британские власти к адекватности», — сказал Песков журналистам. Он напомнил, что контакты на высшем уровне между Москвой и Веной были совсем недавно и оказались очень продуктивными.  

Ранее министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что Вена готова стать посредником в урегулировании напряженной ситуации, возникшей между Россией и Западом на фоне «дела Скрипаля». Австрия как нейтральная страна поддерживает диалог со всеми, отметила министр. «Посредник не навязывается сам, за посредническими услугами обращаются. Если нас попросят, мы непременно готовы», — сказала Кнайсль.

4 марта в британском городе Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти Великобритании обвинили Россию в причастности к покушению на Скрипалей и выслали из страны 23 российских дипломата.

Многие страны поддержали решение Лондона. Вслед за Великобританией российских дипломатов решили выслать США, Канада, Украина, Албания, Македония, Норвегия, Австралия, Молдавия и 19 стран Евросоюза. Австрия отказалась присоединиться к антироссийским санкциям, заявив о намерении придерживаться нейтралитета.

Как в Лондоне провожали высланных российских дипломатов