Пентагон не исключил авиаударов по правительственным войскам в Сирии

undefined

США допускают возможность применения военной силы против сирийских властей в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе, сообщил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Я ничего не исключаю в данный момент», – сказал Мэттис (цитаты по CNN). «Первое, на что мы должны обратить внимание, это то, почему химическое оружие [на территории Сирии] все еще используется, в то время как Россия является гарантом его уничтожения», – подчеркнул глава Пентагона.

Ранее власти США обвинили правительственные войска президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против мирного населения в городе Дума 7 апреля. «Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку зверя Асада», – прокомментировал американский президент Дональд Трамп в своем Twitter, пообещав, что виновные заплатят «большую цену».

Сирийское руководство опровергло химическую атаку. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 апреля заявил, что российские военные специалисты и представители сирийского общества Красного Полумесяца не обнаружили следов применения химического оружия в районе Думы.

В ночь на 9 апреля сирийский аэродром Тифор был атакован с воздуха. Российское Минобороны обвинило в авиаударе ВВС Израиля. США заявили о своей непричастности к бомбардировкам. Власти Израиля официально не прокомментировали происшедшее.