Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи началась с рукопожатия на границе

undefined

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились в пограничном пункте Пханмунджом, расположенном в демилитаризованной зоне на военно-демаркационной линии между двумя странами, передает Yonhap.

Первым к месту встречи прибыл Мун Чжэ Ин, вскоре к линии, разделяющей две Кореи, подошел и Ким Чен Ын. Они обменялись рукопожатиями, затем лидер КНДР по приглашению коллеги сделал шаг через границу. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, который пересек границу с Южной Кореей со времени окончания войны 1950-53 гг.

Межкорейский саммит стал третьим в истории КНДР и Южной Кореи. До этого с северокорейским лидером Ким Чен Иром в 2000 г. встречался южнокорейский президент Ким Дэ Чжун, а в 2007 г. – Но Мун Хен. Обе встречи проходили в Пхеньяне.

В начале 2018 г. во время Олимпиады в Пхенчхане Южную Корею посетили две официальные делегации КНДР. В одной из них была младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон. Тогда же была достигнута договоренность об организации третьего саммита.

Отношения между Южной Кореей и КНДР обострились в октябре 2006 г., когда Северная Корея начала испытания ядерного оружия. В ответ Совбез ООН ввел санкции против КНДР. В частности, были заморожены северокорейские активы в странах - членах ООН, а также ограничен доступ КНДР к иностранным финансовым инструментам. Власти Южной Кореи поддержали санкции против соседей и с 2016 г. проводили регулярные совместные учения с США.

21 апреля КНДР объявила о прекращении испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а также о закрытии ядерного полигона в Пхунгери. В настоящее время ведется подготовка встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа.

Историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи