Лидер оппозиции Пашинян официально выдвинут на пост премьера Армении
undefinedЛидер парламентской фракции «Елк», организатор протестов в Ереване Никол Пашинян официально утвержден в качестве кандидата на пост премьер-министра Армении, сообщил журналистам член фракции Эдмон Марукян.
В случае утверждения в должности премьера Пашинян первым делом намерен организовать внеочередные парламентские выборы. «По вопросу состава правительства пока ничего конкретного не решено. Я пока всего лишь кандидат в премьеры. Но первыми моим шагом станет формирование гарантий по проведению законных, честных и справедливых выборов», – сказал Пашинян (цитата «Интерфакса»).
Своими главными целями он назвал искоренение коррупции и обеспечение независимости всех ветвей власти.
Для утверждения в должности премьера необходимо набрать 53 голоса в парламенте. При этом у партии «Елк» в Национальном собрании страны только девять мест, абсолютное большинство – у Республиканской партии. Вопрос о выборах нового премьера будет обсуждаться на специальном заседании Национального собрания республики 1 мая.
В Ереване и других городах Армении с 17 апреля проходят акции протеста, организованные оппозицией. Они начались после назначения Сержа Саргсяна премьер-министром страны. На фоне продолжающихся митингов Саргсян 23 апреля подал в отставку.
Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении спустя почти неделю после назначения, которое вызвало массовые протесты в Ереване и других городах Армении. Протест возглавил лидер оппозиции депутат Никол Пашинян. «Никол Пашинян был прав. Я был неправ. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, но я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я покидаю пост премьер-министра страны», – заявил он. Саргсян занимал пост президента Армении два пятилетних срока – с апреля 2008 г. по апрель 2018 г. В этот период в Армении была проведена конституционная реформа, расширившая полномочия премьер-министра и фактически оставившая за президентом лишь церемониальные функции
