Постпреды стран ЕС обсудят ужесточение санкций против России

undefined

Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) обсудит введение дополнительных ограничительных мер в отношении России. Об этом говорится в документе к предстоящей 8 мая встрече, опубликованном на сайте Совета ЕС. «Комитет рассмотрит включение новых позиций в список ограничительных мер в связи с проведением выборов президента России на территории Крыма и Севастополя», – цитирует агентство ТАСС документ. COREPER – это структура черновой проработки решений Совета Европы.

Если послы поддержат предложенную меру, вопрос рассмотрят 14 мая на заседании совета по общим вопросам, на котором будет формироваться повестка заседания Совета ЕС 28-29 июня. Срок действующего «крымского» пакета санкций ЕС против России продлен до 23 июня 2018 г. Вопрос о санкциях традиционно решается в Совете единогласно.

В конце апреля министры иностранных дел «большой семерки» приняли заявление, в котором пообещали ввести новые санкции против России в том случае, если это потребуется. В числе подписантов были министры Франции, Германии, Италии, Великобритании, представитель ЕС, а также Японии, США и Канады.