Суд вернул СКР повторную просьбу о переводе экс-директора «Гоголь-центра» из СИЗО

undefined

Басманный суд Москвы отказался рассматривать повторное ходатайство следствия о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, передает корреспондент «Ведомостей».

Следствие второй раз просило изменить продюсеру меру пресечения на домашний арест. Первое ходатайство было заявлено в апреле, но тогда суд решил, что следователь не привел заслуживающих внимания доводов.

В четверг судья Елена Ленская приняла решение вернуть ходатайство следователю без рассмотрения, так как предыдущее решение Басманного суда о продлении меры пресечения еще не вступило в законную силу.

После объявления решения суда Малобродскому стало плохо, он упал, сообщил корреспондент «Ведомостей». Приставы вызвали скорую.

Лечащий Малобродского врач-кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал, что осматривал его в СИЗО еще в пятницу: тогда у него были все признаки стенокардии, а сейчас речь идет об острой сердечной недостаточности и, возможно, инфаркте миокарда. Малобродского должны были нести на носилках, а не заставлять идти, считает врач. Он приравнивает такое обращение к пыткам. «Малобродского необходимо госпитализировать в клинику, в которой есть кардиореанимация с коронарографией, а не в 20-ю больницу, куда попадают обитатели СИЗО. По моему мнению, это одна из худших клиник в Москве», сказал Ашихмин. Риск смерти – от 30 до 50%, если Малобродский не будет наблюдаться в реанимации, добавил врач.

Адвокаты Малобродского не берутся объяснять позицию прокуратуры, которая в прошлый раз категорически возражала против его перевода под домашний арест, а в этот раз настаивала на возвращении следователю ходатайства об изменении меры пресечения. Защитники отмечают, что следователь может изменить меру пресечения на подписку о невыезде – сейчас главное, чтобы их подзащитный смог дожить до 21 мая, когда Мосгорсуд планирует рассмотреть апелляционную жалобу на отказ Басманного суда перевести его под домашний арест, подчеркивает защита.

Малобродский вместе с режиссером и художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым обвиняются в хищении бюджетных средств при подготовке проекта «Платформа». Следствие считает, что режиссер и его знакомые похитили 133 млн руб. По делу проходят также гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой выделили в отдельное производство, так как она единственная из обвиняемых признала вину и дала показания на бывших коллег.

Чем запомнился 2017 год в культуре