СКР возбудил второе дело после статьи с призывом взорвать Крымский мост

undefined

Следственный комитет России возбудил уголовно дело в отношении редактора еженедельного интернет-журнала Washington Examiner Уго Гурдона после статьи с призывом взорвать Крымский мост. Ранее дело было возбуждено против автора материала Тома Рогана.

По версии следствия, Гурдон согласовал и разместил на сайте издания статью Рогана, призывающую Украину подорвать Крымский мост. В действиях Гурдона усматривается пропаганда терроризма (ст. 205.2 УК РФ), полагает СКР.

Статья Рогана под названием «Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge» вышла 15 мая, в день торжественного открытия моста. Она опубликована в разделе «Мнения» на сайте политического еженедельника Washington Examiner.

В материале журналист назвал Крымский мост «возмутительным и глубочайшим оскорблением самой сути Украины как государства», что, по его мнению, и было целью российского президента Владимира Путина. Роган считает, что Украина должна взорвать мост, чтобы отправить «ясный сигнал» Москве и мировому сообществу.

Washington Examiner нишевое политическое издание консервативного толка. Роган работает в журнале с 2017 г. и до публикации о Крымском мосте отличился статьей о том, что стратегические ядерные силы США превосходят российские по всем статьям.

Как Путин и Ротенберг открывали Крымский мост