Объявившему голодовку Сенцову начали оказывать «поддерживающую терапию»

undefined

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам колонии строгого режима, согласился на оказание ему «поддерживающей терапии». Об этом говорится в сообщении управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. В середине мая он объявил о начале бессрочной голодовки.

«В настоящее время осужденный Сенцов О.Г., отказавшийся от приема пищи, находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание», - уточняется в сообщении. Как отмечает региональное управление ФСИН, с момента отказа от приема пищи ухудшения общего состояния здоровья не наблюдается. Состояние здоровья Сенцова удовлетворительное. С ним регулярно проводятся беседы о негативных последствиях длительного голодания для организма, уточнили в пресс-службе ведомства.

Сенцов отбывает наказание в колонии, известной как «Белый медведь». Сенцов 16 мая объявил голодовку с требованием отпустить всех граждан Украины, которые, по его мнению, незаконно удерживаются на территории России.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 г. признал задержанного в 2014 г. в Крыму Сенцова виновным в организации на территории полуострова террористического сообщества. Российские власти считают уроженца Крыма Сенцова гражданином России.