Россия создаст технику с учетом найденных в Сирии ракет США

undefined

Россия изучит обнаруженные в Сирии американские крылатые ракеты, в том числе неразорвавшийся «Томагавк», эта информация будет использована при создании российских комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил «РИА Новости» советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

«Конечно, на основе этого опыта (ракетного удара западной коалиции по Сирии. – Ред.) сейчас готовятся технические задания на новые работы, в рамках которых мы уже с учетом всей полученной информации будем строить образцы нашей новой техники электронной войны. Новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны – и оптические, и радиотехнические, которые мы увидели в изделиях наших визави», – сказал Михеев. По его словам, цикл работ по созданию новых средств РЭБ может занять около 2-3 лет.

«Имея же эту ракету ("Томагавк". – Ред.) в руках, мы четко понимаем, какие она имеет каналы связи, передачи информации и управления, навигации и локации. Кроме того, появилась возможность на практике оценить степень защищенности этих каналов, – отметил Михеев. – Зная все эти параметры, мы сможем еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения». Российские специалисты также наблюдают за беспилотниками западного производства и американскими истребителями F-22 и F-35 ВВС Израиля, которые в последнее время активно применяются в районе Сирии, добавил Михеев.

Утром 14 апреля коалиция США, Великобритании и Франции нанесла более 100 точечных ракетных ударов по объектам в Сирии, которые были связаны, по информации союзников, с производством и хранением химического оружия. Минобороны России объявило, что из 105 ракет в цель попали не более 22, большинство же было сбито сирийскими ПВО.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской говорил, что часть ракет не достигла цели из-за технических неполадок, две из них, в том числе «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета, были доставлены в Москву. Однако позднее президент США Дональд Трамп опровергал сообщения о том, что часть ракет была сбита. По его словам, «каждая из ракет поразила свою цель». 25 апреля Минобороны продемонстрировало обломки ракет, в том числе «Томагавк», который не долетел до цели из-за поломки.

Какое оружие могут применить в Сирии Россия, США и их союзники