МИД передал Таллину список невъездных в Россию эстонцев

undefined

Российский МИД вызвал посла Эстонии в Москве Арти Хилпуса и вручил ему список лиц, въезд которым в Россию запрещен из-за враждебных по отношению к стране настроений, пишет эстонское издание Postimees. Пресс-секретарь МИД Эстонии Сандра Камилова подтвердила изданию информацию о вручении эстонскому послу списка. «МИД Эстонии проинформирует об этом всех граждан, которые попали в данный список, однако разглашать его МИД не планирует», - сказала она.

Имена физических лиц, попавших в черный список, не раскрываются. Однако, как отмечает издание, решение Москвы стало ответом на действия Эстонии в марте этого года. Тогда Эстония запретила въезд 49 россиянам из так называемого «списка Магнитского».

Российский МИД заявил, что Россия не оставляет «недружественные акты без надлежащего ответа». «Последний конкретный пример – с Эстонией, которая 29 марта с. г. ввела запрет на въезд 49 гражданам России из т. н. «списка Магнитского». В МИД России был вызван эстонский посол, которому сообщили о закрытии въезда в нашу страну ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии», - говорится в заявлении российского МИДа. МИД России отметил, что решение Таллина говорит о продолжении эстонскими властями антироссийского курса, который наносит ущерб двусторонним отношениям.

В российском МИДе отметили, что ранее аналогичные шаги Москва предприняла в отношении граждан Литвы, а в ближайшее время подобные меры коснутся и граждан Латвии.

Выставка памяти Магнитского