СМИ узнали о предложении Лондона создать при G7 группу противодействия России

undefined

В пятницу на саммите стран «большой семерки» премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложит создать подразделение быстрого реагирования на действия России. По информации Buzzfeed, об этом сообщил британский министр иностранных дел Борис Джонсон на закрытом ужине с членами Консервативной партии. Издание ссылается на имеющуюся в распоряжении редакции аудиозапись разговора.

«Она (Мэй. – "Ведомости") изложит британский план, предусматривающий мировую поддержку для формирования подразделения быстрого реагирования для выявления российских преступлений... будь то кибератаки или убийства», – цитирует издание Джонсона.

Министр заявил, что Великобритания играет ведущую роль в попытке противостоять враждебной политике Кремля по отношению к другим странам. «[Президент России Владимир] Путин испытывает глубокое чувство стыда, что он является лидером страны, которая так сильно уменьшила свое глобальное значение», – сказал Джонсон.

«Когда я был ребенком, Россия действительно имела значение. Теперь она обладает экономикой размером с Австралию. Да, у них много ядерного оружия, но его важность в мире значительно уменьшилась. Путин – реваншист. Он хочет причинять неприятности. Он хочет расстроить таких людей, как мы», – заключил британский министр.

По его словам, проблема заключается в том, что Россия преуспела в «распространении насилия». «Они великолепны в этом. Мы должны идентифицировать его и назвать», – подчеркнул он.

Ранее Джонсон уже заявлял, что страны G7 создадут специальную группу, которая «будет изучать злостное поведение России во всех его проявлениях», передавало слова министра агентство Reuters.

В начале мая газета The Guardian со ссылкой на неназванных британских дипломатов сообщала, что Великобритания планирует использовать в 2018 г. четыре международных саммита (G7, G20, НАТО и ЕС) для выработки стратегии противодействия России.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ