Осужденный за взятку экс-губернатор Тульской области вышел на свободу

undefined

Приговоренный к девяти с половиной годам колонии строгого режима за взяточничество бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка досрочно вышел на свободу, сообщили «Интерфаксу» в областном управлении Судебного департамента.

Донской городской суд Тульской области удовлетворил ходатайство экс-губернатора, освободив его условно-досрочно от оставшихся двух лет и девяти месяцев заключения. С применением УДО также согласились администрация колонии и представитель прокуратуры.

Суд отметил, что Дудка в течение всего срока пребывания в колонии не допускал нарушений и имеет 25 поощрений за примерное поведение, добросовестный труд, участие в воспитательных мероприятиях и положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, а также выплатил назначенный судом штраф. После освобождения Дудка должен не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию. Источник «Интерфакса» сообщал, что Дудка вышел на свободу по УДО 9 июня.

Дудка был губернатором Тульской области с апреля 2005 г. Его освободили от должности 29 июля 2011 г. В августе того же года Дудка стал фигурантом уголовного дела и был помещен под домашний арест. Тогда же Дудку исключили из «Единой России» за дискредитацию партии в глазах общественности – глава региона требовал выплатить ему компенсацию после ухода с поста.

В июле 2013 г. Советский райсуд Тулы приговорил Дудку к девяти с половиной годам колонии строгого режима и назначил 900 000 руб. штрафа. По данным следствия, бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков (приговорен к двум с половиной годам колонии и в зале суда освобожден из-под стражи в связи с истечением срока) через посредника получил для Дудки от представителя «Корпорации "ГРИНН"» взятку в размере 40 млн руб. за аренду земельного участка для строительства гипермаркета.

Сам Дудка называл решение суда «беспределом», а его защита посчитала приговор «политическим». В сентябре 2013 г. коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила приговор в силе.

Расставание с «Единой Россией»