Путин и президент Португалии обсудили влияние футбола на дипломатические отношения

undefined

Президент России Владимир Путин заверил президента Португалии Марселу Ребелу ди Созу, что проигрыш любой из сборных в ходе их возможной встречи в 1/8 финала не скажется на дипломатических отношениях. Отчет о встрече Путина с Ди Созой опубликован на сайте Кремля.

«Мы, конечно, следим и болеем прежде всего за нашу сборную, это естественно, за российскую, но как организаторы этого турнира, первенства мира, мы создаем равные условия для всех сборных, которые считаем нашими друзьями», - сказал Путин.

Ди Соза рассказал, что гулял по Москве и спускался в метро, где «обнаружил огромное количество русских болельщиков, которые были просто счастливы по поводу вчерашнего выигрыша». «Я надеюсь испытать такое же чувство радости через два часа на нашей игре с Марокко», - сказал президент Португалии.

После победы со счетом 3:1 над сборной Египта во втором групповом матче Россия практически обеспечила себе выход из группы «А». Португалия сыграла одну встречу, делит с Испанией второе место в группе «В» (1 очко) и имеет хорошие шансы на победу над сборной Марокко.

«Португалия сделает все, чтобы на первом месте тоже выйти из группы», - сказал Путину президент страны. Если это произойдет, Россия и Португалия встретятся как противники на футбольном поле. «Конечно, у нас, со своей стороны, есть Криштиану Роналду, но, с другой стороны, российская сборная показывает отличную игру, и она играет дома. Поэтому, какой бы ни был результат этой игры, если она случится, надеюсь, что наши дипломатические отношения от этого точно не пострадают», - отметил Ди Соза.

«Никакого ущерба для наших отношений не будет, как бы ни закончились эти соревнования», - заверил Путин.

Матч Португалия - Марокко проходит в Москве на стадионе «Лужники». Счет в нем на четвертой минуте открыл лидер сборной Португалии Криштиану Роналду.