Юлия Тимошенко решила баллотироваться на пост президента Украины в 2019 году

undefined

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко будет участвовать в борьбе за пост президента Украины в 2019 г. Об этом она сообщила во время видеоконференции в Facebook.

«Я буду баллотироваться на пост президента Украины. Но баллотироваться не для того, чтобы просто поиграть в авторитаризм и монополию власти... Для меня президентский пост - это не Playstation, а это реальные изменения, которых ждет страна», - сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Тимошенко пообещала в случае победы на выборах провести референдум, на котором будет предложено принять новую Конституцию Украины для того, чтобы демонополизировать власть. По ее словам, с одной стороны, власть необходимо сделать сильнее в плане реализации стратегий, «с другой стороны - сделать правильно организованной и сбалансированной, подконтрольной обществу».

Политик считает, что парламентские выборы осенью 2019 г. следует проводить уже по новому законодательству. Сейчас группа ученых и правоведов работает над созданием концепции новой Конституции Украины, добавила Тимошенко. «Новый президент в первую очередь должен принять новую Конституцию и воплотить ее в жизнь. И уже новые парламентские выборы провести по новой, сильной, самой лучшей в мире Конституции», - пояснила она.

Очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 г.