В США разбираются с приглашением российских миллиардеров на ужин с Трампом

undefined

Команда спецпрокурора США Роберта Мюллера пытается выяснить, на каких условиях связанные с Россией бизнесмены оказались в числе приглашенных на мероприятия, приуроченные к инаугурации нынешнего президента Дональда Трампа, передает ABCnews.

По информации телеканала, речь идет о мероприятиях, званых приемах, проходивших в Вашингтоне в январе 2017 г. за день до церемонии инаугурации. На одном из мероприятий присутствовали около 500 гостей - близкие друзья Трампа, члены предвыборного штаба, иностранные послы, в числе которых был на тот момент российский посол в США Сергей Кисляк.

На одном из званых ужинов присутствовали бизнесмены, связанные с Россией: владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, его двоюродный брат Эндрю Интратер, миллиардер из Казахстана Александр Машкевич и бизнесмен с советскими корнями Леонард Блаватник. Он имеет гражданство США и Великобритании. Часть его бизнеса связана с Россией, считает ABC. По информации телеканала, бизнесмен перечислил в инаугурационный фонд Трампа $1 млн.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США