Песков объяснил отсутствие Путина на матчах чемпионата мира по футболу

undefined

Тот факт, что президент Владимир Путин не присутствовал на матчах российской сборной по футболу на чемпионате мира, за исключением матча-открытия, «не отменяет того, что он очень горячо болел за наших ребят и был в курсе всех событий», заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что изначально график Путина предполагал посещение только матчей открытия и закрытия чемпионата. Ожидается, что президент будет присутствовать на финале, отметил представитель Кремля.

Он также подтвердил, что Путин не встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во время визита последнего в Санкт-Петербург, где сборная Франции сыграет во вторник в полуфинале чемпионата мира против сборной Бельгии. «Макрон только приедет на матч и сразу после этого покинет Санкт-Петербург. А, в свою очередь, график президента [России] не предусматривает посещение этого матча», – пояснил Песков.

Впрочем, президенты России и Франции регулярно общаются, оговорился представитель Кремля: «Дефицита общения на высшем уровне у России и Франции нет».

Во время визита в Россию в мае Макрон обещал вернуться, если французская сборная выйдет в финал ЧМ по футболу. «И тогда мы сможем вновь встретиться с президентом Путиным», – говорил президент Франции после переговоров с президентом России.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России. Турнир открылся 14 июня матчем команд России и Саудовской Аравии и завершился «сухой» победой России со счетом 5:0. С тех пор сборная России 19 июня обыграла команду из Египта (3:1), 25 июня потерпела поражение от сборной Уругвая (3:0 в пользу Уругвая), обыграла Испанию (1:1 в основное и дополнительное время, 4:3 в серии послематчевых пенальти) и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В четвертьфинале 7 июля российская сборная играла с командой Хорватии. В основное и дополнительное время каждая команда забила по два гола, а в серии пенальти победила Хорватия (со счетом 4:3).

Кроме открытия ЧМ, Путин не присутствовал ни на одном матче. Перед игрой с Египтом Дмитрий Песков говорил, что посещения матчей «пока нет» в планах президента, но «ничего исключать нельзя».