Телеканал HBO отреагировал на твит Трампа с отсылкой к «Игре престолов»

undefined

Телеканал HBO, занимающийся производством «Игры престолов», призвал не использовать сериал в политических целях. Такое заявление канал сделал после того, как президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter сообщение о предстоящих санкциях в отношении Ирана с отсылкой к сериалу.

«Нам не было известно об этом сообщении, и мы бы предпочли, чтобы наш товарный знак не присваивали в политических целях», — говорится в комментарии телеканала, который приводит CNBC. Позже в официальном аккаунте HBO в Twitter появилась запись: «Как бы вы сказали “неправомерное использование товарного знака” на дотракийском?» Дотракийский — искусственный язык из сериала «Игра престолов».

На вопрос CNBC, планирует ли HBO применять какие-либо юридические меры в отношении Трампа, представитель телеканала сообщил, что «никаких дальнейших шагов не будет».

Трамп вечером в пятницу опубликовал в своем аккаунте картинку, стилизованную под постер «Игры престолов». На ней изображен он сам и написано: «Санкции близко. 5 ноября». Подпись к изображению напоминает известную фразу из сериала — «зима близко».

Трамп никак не отреагировал на заявление HBO, твит с изображением он закрепил вверху своей страницы в Twitter. Белый дом не ответил на запрос CNBC с просьбой прокомментировать ситуацию, но позже поделился твитом Трампа в своем официальном аккаунте в Twitter, сопроводив его подписью: «Соединенные Штаты начали кампанию экономического давления на [иранский] режим, чтобы лишить его средств, необходимых для продвижения кровавой повестки дня!»

Телеканал CNBC отмечает, что Трамп не первый американский политик, который сделал отсылку к «Игре престолов». Во время предвыборной гонки в 2016 г. кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон в своих мемуарах сравнила себя с героиней сериала Серсеей Ланнистер: «Толпы на митингах Трампа призывали к тому, чтобы отправить меня в тюрьму больше раз, чем я могу сосчитать. Они кричали “виновна, виновна” — как религиозные фанатики в “Игре престолов” скандировали “стыд, позор”, когда Серсея Ланнистер возвращалась в Красный замок».