«Левада-центр»: большинство россиян не слышали о пытках в ярославской колонии

undefined

Большинство россиян (69%) ничего не слышали о пытках в ярославской колонии, показал опрос «Левада-центра». Почти четверть опрошенных (23%) - «что-то слышал, но не знаю, в чем суть», 2% затруднились ответить, и только 7% респондентов ответили, что много слышали об этом.

При этом 40% опрошенных считают, что пытки заключенных в российских колониях — «лишь отдельные нарушения», 33% назвали это распространенной практикой. Почти четверть респондентов затруднились ответить на этот вопрос, а 6% уверены, что никаких пыток в российских колониях нет.

Больше половины опрошенных (57%) считают, что «издевательства и избиения недопустимы ни при каких обстоятельствах», 28% заявили, что «в некоторых случаях к заключенным бывает необходимо применить силу». Затруднились ответить на этот вопрос 7%, столько же полагают, что «заключенные не вправе рассчитывать на нормальное отношение к себе».

Опрос проводился с 18 по 24 октября методом личного интервью среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах России.

«Новая газета» в июле опубликовала видеозапись, на которой сотрудники колонии в Ярославле бьют резиновой палкой заключенного Евгения Макарова по пяткам, а когда он теряет сознание, приводят в чувство, поливая водой. Также на видео люди, одетые в форму сотрудников ФСИН, требуют от заключенного извинений, а услышав их, продолжают бить, объясняя это тем, что он неправильно извиняется.

По данным издания, события, запечатленные на видео, произошли 29 июня 2017 г. Макаров жаловался на пытки в Следственный комитет России (СКР), прокуратуру и ФСИН, но обращения результатов не дали. После публикации «Новой газеты» ФСИН начала служебную проверку, а управление СКР по региону возбудило уголовное дело.

Макаров был приговорен к шести годам и десяти месяцам тюрьмы за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и вымогательство. В октябре он вышел на свободу.