Трамп назвал вредным для США расследование Мюллера о вмешательстве России в выборы

undefined

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 г. вредит США и должно быть прекращено, заявил на пресс-конференции президент страны Дональд Трамп. Выступление Трампа транслировалось на сайте Белого дома. Он добавил, что не беспокоится по поводу расследования, поскольку оно «фальшивка».

«Я считаю, что это [расследование] очень вредит нашей стране. Это постыдно. Оно должно прекратиться», — заявил американский лидер. Он подчеркнул, что на расследование потрачено «много денег». При этом, по словам Трампа, никакого сговора не было. «Расследование посвящено именно сговору [с Москвой], но сговора не было», — подчеркнул он.

Трамп в ходе пресс-конференции также раскритиковал журналиста, задавшего вопрос о расследовании предполагаемого российского вмешательства. «[Телеканалу] CNN следует стыдиться самого себя и того, что вы работаете на него. Вы грубый, ужасный человек, вы не должны работать на CNN», — заявил президент США.

Расследование возможного вмешательства России в американские выборы в 2016 г. ведется независимым специальным прокурором Мюллером, а также в обеих палатах конгресса США. В феврале 2018 г. обвинения в рамках расследования были предъявлены 13 российским гражданам и трем организациям. Кроме того, в октябре минюст США обвинил гражданку России в попытке вмешательства в предстоящие промежуточные выборы в конгресс. Российская сторона отвергает обвинения в свой адрес, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США